В Южной Корее появится две новых установки ПРО

Южная Корея установит новые американские ПРО

США разместит новые объекты ПРО в Южной Корее. По словам главы Пентагона Леона Панетты, главной угрозой в регионе остается КНДР, пишет "Комсомольская правда".

"Мы предпримем любые шаги, необходимые для того, чтобы обрести уверенность в готовности (к возможному ракетному удару). Мы только что говорили о размещении радарной системы TPY-2 в Японии, также мы продолжим диалог с нашими друзьями в регионе о будущем развитии таких мощностей", — заявил Панетта после переговоров с южнокорейскими чиновниками в Вашингтоне.

США и Южная Корея также договорились продолжить "тщательное наблюдение" за КНДР и намерены предотвращать все провокации с ее стороны. "Мы встревожены тем, что КНДР продолжает подготовку к испытаниям, продолжает обогащение урана, а также позволяет себе провокационное поведение…. И когда соответствующее решение будет принято на политическом уровне, она может провести третье ядерное испытание", — заявил корейский министр обороны Ким Гван Чжин. Оба министра подтвердили, что урегулированием северокорейской проблемы будут заниматься международные посредники, сообщает "Взгляд".

Читайте также: Пхеньян грозится нанести "безжалостный" удар по Сеулу

Ранее США достигли договоренности о размещении в Японии второй радиолокационной станции раннего предупреждения о ракетной угрозе, отмечают Дни.ру. Как объяснил Леон Панетта, вторая РЛС призвана отслеживать возможное ракетное нападение со стороны Северной Кореи, чтобы защитить японские острова и материковую часть США.

Однако до этого в Вашингтоне заявляли, что новые элементы ПРО будут направлены против Китая, поскольку США давно обеспокоены территориальными претензиями Пекина на острова в Южно-Китайском море. "С увеличением присутствия Китая возрастает ответственность. Важно, чтобы они играли по правилам", — говорил Барак Обама.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *