В Юте перевернулся грузовик с ульями. Миллионы пчел вырвались на свободу

Миллионы пчел вырвались на свободу из-за аварии грузовика

Миллионы пчел вырвались на свободу из-за аварии грузовика. beeВ американском штате Юта перевернулся грузовик, перевозивший несколько сот ульев, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате аварии на свободу вырвалось более 20 миллионов пчел. "Водитель потерял управление и врезался в бетонное заграждение. Грузовик перевернулся, и миллионы пчел разлетелись по округе", — заявил сотрудник дорожной полиции Тодд Джонсон.

Читайте: Пассажиров и пилотов "Боинга" атаковали пчелы

Стражи порядка были вынуждены перекрыть трассу на несколько часов, пока местные пчеловоды помогали собирать насекомых. "В грузовике находились около 45 колоний пчел, в каждой из них — по 45 тыс особей. К счастью, поблизости не было населенных пунктов, иначе они могли бы покусать жителей", — отметил пчеловод Ричард Эди. Он добавил, что насекомых везли в Калифорнию для опыления миндаля.

Всех пчел собрали в улья, которые на время разместили в окрестных фермах. От укусов насекомых пострадали водитель грузовика и двое полицейских, передает SkyNews. "Ридус" добавляет, что движение на шоссе удалось восстановить через десять часов после ДТП.

Ранее сообщалось, что пассажиров и пилотов самолета "Боинг-757" атаковали два роя пчел. Инцидент произошел на борту лайнера "Якутских авиалиний", следовавшего маршрутом Благовещенск — Москва. Насекомые залетели в кабину самолета и салон бизнес-класса и вызвали панику. Из-за потери ориентации и нагрузок пчелы вели себя неадекватно. К счастью, они никого не покусали.

Читайте также: Насекомые спасут Европу от голода

Стюардессам удалось запереть пчел в одном из шкафов и заклеить его дверцы липкой лентой. В Москве насекомых опрыскали ядом. Несмотря на такую меру, нескольким пчелам удалось выжить: их нашли уже в Испании, где была следующая конечная точка рейса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить