В городе, где убили Каддафи, произошел взрыв. Более ста жертв

Похороны Каддафи "отметили" взрывом в его родном Сирте

Похороны Каддафи Бывший лидер Ливии, полковник Муаммар Каддафи был похоронен на рассвете где-то в ливийской пустыне, сообщает "Российская газета". Погребение проводилось по исламским обычаям. Одновременно прошли похороны сына Каддафи Маутасема. Накануне вечером тела полковника, его сына и экс-министра обороны Абу Бакра Юниса были вывезены из Мисрата в неизвестном направлении.

Читайте: Новые власти Ливии разрешили многоженство

Радио "Свобода" отмечает, что точное место погребения не сообщается. Новые власти страны опасаются, что сторонники Каддафи могут превратить его могилу в место для поклонения.

Тем временем, пишет "Росбалт", еще один сын Каддафи — Сейф аль-Ислам — готовится бежать за границу. Об этом рассказал представитель Переходного национального совета Ливии. По имеющейся информации, Каддафи-младший находится на юге страны и может пересечь границу с Алжиром или Нигером.

"Он находится в треугольнике, на стыке Ливии, Нигера и Алжира, южнее Гата, рядом с этим городом. Ему выдали фальшивый паспорт в городе Марзук", — заявил представитель ПНС. Согласно некоторым данным, экс-глава разведки Ливии Абдулла ас-Сенусси помогает Сейфу аль-Исламу покинуть пределы Ливии.

Читайте также: Россию отодвигают от Ливии

Наконец, сообщает NEWSru.com, в родном городе Каддафи Сирте, где полковник был схвачен и убит, прогремел мощный взрыв. Это случилось на топливном хранилище. В результате погибли более ста человек, еще 50 получили ранения. О причинах взрыва информации пока нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы