Foreign Policy: Тбилиси пора проглотить горькую пилюлю от НАТО, поняв, что не примут

Foreign Policy: Грузии пора забыть свои мечты о НАТО

Руководство НАТО отказывается установить четкий набор ориентиров для стран, стремящихся присоединиться к альянсу. Неудивительно, что среди граждан Грузии растут антизападные настроения, пишет американское издание "Foreign Policy". 

Грузия с конца 1990-х годов упорно добивается вступления в альянс. Колебания НАТО - это очень горькая пилюля для Тбилиси. Грузинам пора ее проглотить и понять, что их никогда не примут в свои ряды, несмотря на заверения, считает автор. 

Возле грузинской столицы в конце августа НАТО открыла новый центр совместной подготовки и оценки - JTEC. Этот объект примечателен тем, что расположился на территории не натовской страны. И для грузин эта военная база означает не более чем утешительный приз, говорится в статье.

Несмотря на прозвучавшее в 2008 году обещание принять Грузию в свои ряды, лидеры НАТО ясно дали понять, что произойдет это не скоро.

Заявка Тбилиси на вхождение в альянс до сих пор остается в подвешенном состоянии. Противники принятия Грузии в НАТО часто маскируют свои опасения и дурные предчувствия техническими деталями. А скептики утверждают, что Грузия несостоятельна в военном плане и не сможет защитить себя в случае российского нападения, отмечает автор.

В Тбилиси уже сменили тон и заявляют, что НАТО должна выполнять свои обещания, а иначе ее евроатлантический политический консенсус полностью распадется, пишет издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить