Налогоплательщики США обеспечивают операцию против "ИГИЛ" 312-ю тысячами долларов в час

 Налогоплательщики США обеспечивают операцию против

 

Телеканал "Аль-Арабия" подсчитал, сколько США тратит средств в каждую секунду очередного авиаудара по  позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Левана» в Сирии и Ираке - 87 долларов. В целом, американские налогоплательщики отдают 312 тыс. долларов в час на осуществление данных боевых действий. Отметим, что сумма может возрасти, если военные и политические силы государства примут решение наносить более сильные удары.  

По сообщению телеканала, 23 сентября были запущены 47 крылатых ракет Tomahawk. Стоимость единичного экземпляра такого вида вооружения - 1,59 млн долларов. Ракеты запускают с эсминца типа Arleigh Burke в Красном море и ракетного крейсера Philippine Sea в Персидском заливе. Кроме того, были запущены истребители F-22 Raptor. Часовая  их эксплуатация стоит в 67 тыс. долларов, без учета  стоимости устанавливаемого вооружения.

Центральное командование ВС США в соответствии с полномочиями,  полученными от президента Барака Обамы, в начале недели приняло решение о нанесении ударов по позициям боевиков ИГ на территории Сирии. За трое суток бомбардировок были уничтожены десятки террористов, однако есть жертвы и среди мирного населения.

Читайте также:

Великобритания намерена присоединиться к операции против "Исламского государства"

Совбез ООН осудил казнь французского заложника боевиками

Боевики ИГ послали жене похищенного британца запись его мольбы о жизни

Читайте последние новости о военной операции США на 25 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *