Россия добьется правды о новом иранском заводе

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся сейчас в Питтсбурге, сделал официальное заявление по поводу иранской ядерной программы. Глава государства заявил, что Москва намерена добиваться конкретных и проверенных результатов в этом вопросе.

"Мы рассчитываем, что особенно в свете вскрывшихся сведений о строительстве нового обогатительного завода Иран предоставит убедительные доказательства своего намерения стремиться к развитию ядерной энергетики сугубо в мирных целях", - сказал президент.

Читайте: Иран запустил второй завод по обогащению урана

Он отметил, что МАГАТЭ должно незамедлительно изучить ситуацию вокруг нового иранского ядерного центра. А Россия будет "содействовать проведению такой проверки любыми доступными для нас средствами".

Читайте также: Запад потребовал от Ирана раскрыть атомные секреты

По словам Медведева, намеченная на 1 октября встреча "шестерки" с представителями Ирана, "дает возможность Ирану продемонстрировать, что он также настроен на поиск переговорного решения этой проблемы".

"Это будет возможным, если он подойдет к Женевской встрече с готовностью сфокусироваться на ядерном вопросе, принять практические шаги к восстановлению доверия к своей ядерной программе и к обеспечению ее транспарентности, а также продемонстрирует готовность к полномасштабному сотрудничеству с МАГАТЭ", - сказал президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить