Уго Чавес понюхал трибуну ООН и нарушил регламент

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вместо положенных по регламенту 15 минут, говорил около часа и сделал ряд необычных заявлений.

"Вчера он (Барак Обама) здесь выступал, но серой больше не пахнет. Пахнет чем-то хорошим - надеждой", - заявил венесуэльский лидер, взойдя на трибуну Генассамблеи. Говоря о запахе серы, Чавес напомнил всем о своей давней реплике по поводу выхода на трибуну ООН Джорджа Буша, которого венесуэльский лидер ассоциировал с "дьяволом".

В обращении к новому президенту США, Чавес призвал Обаму построить в Соединенных Штатах социализм, охарактеризовав капиталистическое устройство общества как "путь к исчезновению человечества". В заключение своего обращения к президенту США президент Венесуэлы предложил Бараку Обаме присоединиться к "оси зла".

В своей длинной речи Чавес затронул и наиболее важные мировые события, в том числе военный переворот в Гондурасе, экономические санкции США в отношении Кубы и политику Вашингтона в области ядерного разоружения.

Уже завершая свое выступление, Чавес обратился к присутствовавшим в зале с просьбой "не бросать в него ботинком" из-за его слишком затянувшейся речи, и немного пошутил над послом Кубы, который, по мнению президента Чавеса, уже готовится метнуть в него обувь. Об этом сообщает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить