Таиланд не может решить, когда экстрадировать Бута

Вопреки появившимся ранее сообщениям, власти Таиланда не будут сегодня передавать США россиянина Виктора Бута. Об этом заявил премьер-министр страны Апхисит Ветчачива.

Напомним, что вчера тайская пресса утверждала, что экстрадиция состоится в среду, 25 августа. Информация была получена из источников в военно-воздушных силах и полиции Таиланда. "Сегодня этого не произойдет. Процесс экстрадиции должен пройти еще несколько этапов", - объявил премьер.

Читайте по теме: Выдача Бута в США может быть отложена

Начиная с 16:00 вторника по местному времени (13:00 по Москве) у главных ворот тюрьмы, где находится Бут, дежурили около десяти съемочных групп. Предполагалось, что россиянина вывезут из тюрьмы "Банг Куанг" в три часа ночи (полночь по Москве). С 03:00 до 08:00 вооруженные охранники в бронежилетах четырежды выстраивался у ворот, а затем получали отбой.

"В руководстве страны нет согласия по поводу экстрадиции Виктора. Все понимают, что решение о вывозе его сегодня ночью будет незаконным и будет иметь последствия. Пока в руководстве идет спор, различные ведомства выдают противоречащие друг другу приказы", - сообщил адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить