Эксперт рассказал о предстоящей поездке Путина на Украину

Маршрут визита президента Путина на Украину совпадет с маршрутами святого князя Владимира

Президент России Владимир Путин посетит юбилейные мероприятия на Украине, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси. Визит пройдет 27-28 июля. Предстоящую поездку "Правде.Ру" прокомментировал заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом СНГ Института стран СНГ Кирилл Фролов.

"Маршрут визита президент России Владимир Путин совпадает с маршрутами его небесного покровителя святого равноапостольного великого князя Владимира. Президент сначала посетит ключевые торжества. 27 июля — исторический молебен, в котором примет участие руководство всех поместных церквей во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем президент Путин отправится в Херсонес в Севастополь, где поклонится святыням, связанным с принятием крещения его небесного покровителя святого Владимира и примет парад Черноморского флота, который исторически охраняет рубежи нашего православного Отечества.

Институт стран СНГ провел в 2007 году конференцию, посвященную общей судьбе Севастополя в Левадийском дворце, которую посетил нынешний Святейший Патриарх Кирилл. Тогда же в Севастополь была привезена частица мощей Святого праведного воина Федора Ушакова, русского флотоводца и адмирала Черноморского флота.

То, что Россия и Украина, и Белоруссия празднуют 1025-летие крещение Руси, подтверждает исторически православный выбор. И очень важно, что противники этого исторического выбора обозначили себя. Так "мистер Навальный" выступил за легализацию однополых браков в России, этого символа антихристианского Евросоюза, показав, чей он агент влияния. Его люди срывают программу строительства 200 храмов по всей стране и одного храма Москвы.

Украина стоит перед выбором: либо быть верной историческому православному выбору святого князя Владимира, либо подписать ассоциацию с Европейским союзом и тем самым уйти из православного мира, плюнуть и растоптать 1025-летие крещения Руси. Об этом и будет разговор Путина и Януковича.

Я не разделю мнение, что в подписании ассоциации с Европейским союзом нет ничего страшного и то, что те, кто отстаивает это подписание, пытаясь усидеть на двух стульях, утверждают, что Украина будет выполнять то, что ей нравится, а то, что не нравится — не будет. Нет, Европейский союз это цивилизационно жесткая структура, которая будет жестко требовать выполнения, в первую очередь, цивилизационного и мировоззренческого пакета. Пока вы не проведет в Киеве гей-парад, не получите кредитов, а именно так они поступили в Молдавии, потребовав как условие интеграции признание гей-закона. В результате молдавская церковь московского патриархата отлучила от святого причастия авторов и лоббистов этого закона, не смотря на их положение.

Также очень бы хотелось, чтобы Владимир Путин поднял перед Виктором Януковичем принципиальный вопрос, что украинский церковный раскол — не просто церковный раскол. Раскольнический киевский патриархат был крупнейшим центром вербовки боевиков к Басаеву, Дудаеву и прочим террористам. Несуществующая независимая Ичкерия признана так называемой канонического территорией так называемого киевского патриархата. Таким образом украинские церковные раскольники и все те, кто их покрывает, пытаясь оторвать украинскую церковь от русской, участвовали в террористической войне против России и они должны отвечать за свои деяния", — заявил Фролов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить