Президент Таджикистана распорядился прекратить боевые действия в Хороге

Глава Таджикистана приказал свернуть спецоперацию на Памире

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился полностью прекратить огонь в административном центре Горно-Бадахшанской области, городе Хорог на юге страны, сообщает радио "Свобода".

Президент отдал приказ не о временном, как сообщалось раньше, а о полном прекращении боевых действий, добавляет РФИ. "Данное решение принято в связи с тем, что есть раненые, и на улицах могут разлагаться тела убитых", — цитирует агентство "Фергана" заявление председателя Горно-Бадахшанской автономной области Кодира Косима.

Кроме того принято решение о создании комиссии из 20 человек, которая будет выяснять, есть ли раненые и погибшие среди мирного населения, пишет "Вечерняя Москва".

Читайте также: Таджикские исламисты поднимают голову

Также сегодня министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев потребовал от боевиков выдать четырех причастных к убийству генерала спецслужб Абдулло Назарова жителей Горного Бадахшана. Министр заявил, что лица, добровольно сложившие оружие, будут освобождены от ответственности. С началом переговорного процесса в Хороге боевые действия были приостановлены.

Читайте также: Таджикистан опроверг данные о сотнях погибших в ходе спецоперации

Напомним, как писала "Правда.Ру", вчера в СМИ появилась информация о том, что в ходе спецоперации, которая проходит в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, по предварительным данным, погибли около 100 военнослужащих и столько же мирных жителей. Позже эти данные были опровергнуты властями страны.

Читайте также: Паника в Таджикистане: более 200 жертв в ходе операции на Памире

Спецоперация была направлена против вооруженной группировки, подозреваемой в причастности к убийству генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова, который руководил областным управлением ГКНБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить