В разборках между жителями индийского штата и мигрантами из Бангладеш погибли 30 человек

Не менее 30 индийцев погибли в межэтническом конфликте

Конфликт между жителями индийского штата Ассам и мусульманскими мигрантами из Бангладеш в районах Кокраджхар и Чиранг унес за последние дни не менее 30 жизней. В противостояние коренных жителей региона, исповедующих христианство и индуизм, и приезжих 24 июля вынуждена была вмешаться полиция, сообщает РБК.

В районы Кокраджхар и Чиранг, где продолжаются столкновения, переброшен пятитысячный контингент регулярной армии. Силы правопорядка получили приказ открывать огонь в случае необходимости. В районах беспорядков также введен комендантский час, на улицах размещены военные подразделения, добавляет Русская служба BBC.

Из-за пожаров уже выгорели приблизительно 500 населенных пунктов в штате, полиция, пытаясь остановить виновных в поджогах, открыла по ним огонь. В результате были убиты четыре человека.

Преступники неизвестной религиозной принадлежности остановили поезд и нанесли тяжелые увечья его пассажирам, полиция снова открыла огонь по толпе из 400 человек, несколько человек были ранены, рассказывают Аргументы.ру.

Читайте также: Кашмирская угроза целостности Индии

Как пишет Times of India, столкновения между поселенцами-мусульманами и выходцами из народа бодо, проживающими в северо-восточном штате Ассам, вспыхнули 20 июля. Между представителями двух общин возникли земельные споры, были убиты влиятельные лидеры противостоящих группировок.

Читайте также: Президентом Индии избран экс-министр финансов

Боевики с обеих сторон стали совершать атаки на жителей деревень. Десятки домов сожжены. Более 170 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить