Митт Ромни обвинил соперника Обаму в "перезагрузке" отношений с Россией

Кандидат от республиканцев обвинил Обаму в дружбе с Россией

Глава Белого дома Барак Обама предал национальные интересы США и поставил под угрозу безопасность страны, начав "перезагрузку" отношений с Россией, заявил кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни.

"Основной принцип американской внешней политики — это работа с нашими союзниками над предотвращением агрессии до того, как она перерастет в конфликт. Эта политика основана на укреплении альянсов и незыблемости наших ценностей. Но президент Барак Обама пошел в обратном направлении. Он начал с того, что вдруг отверг наших друзей в Польше и Чехии", — произнес Ромни, выступая перед ветеранами зарубежных войн в Неваде в рамках своей предвыборной кампании, передают Дни.ру.

Ромни напомнил, что Польша и Чехия разрешили установить на своих территориях систему противоракетной обороны, однако Обама этим не воспользовался, поясняет КМ.РУ. "Система была принесена в жертву в рамках так называемой "перезагрузки". Это односторонняя уступка российскому правительству", — заявил кандидат в президенты.

Также Ромни обвинил Обаму в том, что действующий президент виновен в утечки секретной информации о ликвидации террориста номер один Усамы бен Ладена. По словам Ромни, необходимо создать независимую комиссию для "немедленного и полного расследования утечки секретной информации, касающейся вопросов национальной безопасности", пишут Вести.ру.

Читайте также: Обама приписал сопернику от республиканцев желание запретить аборты

"Те, кто ищет политическую выгоду, разглашая секретные сведения, должны быть разоблачены, уволены и наказаны", — заметил политик. Ромни предполагает, что действующая администрация организовала информационную утечку об уничтожении бен Ладена для создания у избирателей положительного имиджа Барака Обамы.

Читайте также: Выборы в США: Кандидат убил интригу

И в заключение своего обвинительного акта, Ромни упрекнул Обаму в том, что тот "смотрит сквозь пальцы" на жульничество Китая в торговле, рассказывает "Финам". "В торговле с США Китай для того, чтобы добиться преимущества, позволяет себе совершать вопиющие нарушения патентов и прав на интеллектуальную собственность, а также ограничивать доступ на рынки для американских компаний и манипулировать валютным курсом", — беспокоится Митт Ромни. "Жульничество должно быть окончательно прекращено. Президент (Обама) не сделал этого и не сделает. Это сделаю я", — добавил кандидат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить