Шторм "Бонни" оставил Мексиканский залив в покое

Тропический шторм "Бонни" больше не угрожает Мексиканскому заливу. По словам экспертов, он ослабевает с каждым часом, но "из последних сил старается остаться в живых". Тем не менее, ожидается, что работы по очистке воды от нефти возобновятся в ближайшее время.

"Он (шторм) быстро ослабевает, сохраняя лишь остаточные признаки", - сообщил журналистам представитель Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США в Майами Дэйв Робертс.

По словам специалиста, что шторм не сможет причинить никакого вреда действующему в заливе оборудованию, которое ликвидирует последствия утечки нефти с затонувшей 22 апреля нефтяной платформы Deepwater Horizon британской компании BP.

Читайте также: BP открестилась от новой утечки нефти

Напомним, еще накануне центр прогнозирования ураганов сообщал, что шторм "Бонни", грозящий помешать ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, ослаб до тропического урагана, пройдя по южной части американского штата Флорида. В настоящее время скорость ветра шторма составляет не более 48 километров в час.

Синоптики прогнозировали, что "Бонни" мог пройти в районе, где ведутся работы по ликвидации утечки нефти, возникшей после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon 22 апреля.

 В пятницу, 23 июля, после того, как стало известно об угрозе, British Petroleum начала экстренную эвакуацию оборудования, задействованного при ликвидации последствий экологической катастрофы. На поверхность были подняты отдельные секции бурильных труб, после чего специалисты переместили установку.

"На первое место для нас выходит безопасность людей, находящихся в районе скважины", - заявил экс-глава Береговой охраны США, а ныне - руководитель аварийно-спасательных работ на месте утечки Тэд Аллен.

По данным метеорологов, ураган "Бонни" является вторым по счету тропическим штормом в атлантическом сезоне ураганов 2010 года.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *