Совместные военный маневры провели войска США, Японии, Канады и Новой Зеландии

США, Япония, Канада и Новая Зеландия провели совместные военные учения

В понедельник на южном побережье Калифорнии вооруженные силы США, Японии, Канады и Новой Зеландии провели учебную высадку морского десанта в рамках крупномасштабных маневров Dawn Blitz. Об этом во вторник сообщили японские информагентства.

В совместных учениях в период с 11 по 28 июня примут участие около тысячи военных сухопутных войск, ВВС и ВМС Японии, а также вертолетоносец "Хюга" и ракетный эсминец "Атаго". Численный состав подразделений морской пехоты США, вооруженных сил Канады и Новой Зеландии не сообщается. 

Маневры по высадке десанта были отрабатывались по просьбе Токио, озабоченным обороной своих островов в Восточно-Китайском море, где нарастает напряженность в отношениях между Японией и КНР вокруг принадлежности необитаемого архипелага Сенкаку/Дяоюйдао. С осени прошлого года в воды у Сенкаку постоянно заходят китайские патрульные корабли.

Япония, не имеющая на Синакаку военного гарнизона, намерена создать собственное подразделение морской пехоты, которое будет оснащено плавающими боевыми машинами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить