Британский Стоунхендж был символом альянса между древними племенами

Стоунхендж построили как памятник единству племен

После 10 лет археологических исследований ученые из университета города Шеффилд пришли к выводу, что Стоунхендж был построен как памятник единству племен, живших на территории Британии, сообщает Утро.ру.

Стоунхендж был построен, чтобы укрепить новый альянс между бывшими воюющими племенами Востока и Запада, после того как страна начала становиться Объединенным Королевством, пишет Infox.ru. По мнению руководителя исследований Майка Пирсона, племена, жившие на территории Британии во времена неолита, начали активно объединяться именно в период основного строительства монумента между 3000 и 2500 гг. до нашей эры.

Читайте также: Стоунхендж — далеко ли до человеческих жертв?

"Само строительство Стоунхенджа было чрезвычайно масштабным, для него требовалось участие тысяч людей — ведь надо было привозить камни издалека, из западного Уэльса, обтесывать их и устанавливать. Да и работа требовала в буквальном смысле слова сплочения и совместных действий, что уже само по себе было актом единения", — рассказал Пирсон.

Читайте также: Откуда и куда пошли "вольные каменщики"

Ученые отметили, что и место строительства выбрано не случайно. Двойной ряд камней, ориентированных на зимнее и летнее солнцестояние, расположен в местах, где сам ландшафт и рельеф земной поверхности позволяют наблюдать восход солнца в период летного солнцестояния и закат в период зимнего солнцестояния. Ранее даже считалось, что Стоунхендж был сакральным местом, в котором проводились ритуалы, связанные с днями зимнего и летнего солнцестояния, напоминает "ФедералПресс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *