Частники оккупировали побережье Одессы

Одесситы воюют с оккупантами пляжей

В Одессе назревает скандал вокруг платных пляжей. Частники оккупировали побережье и к морю без денег не пускают. Горожане недовольны этим и намерены защищать свои права. Активисты готовятся пикетировать платные пляжные комплексы и раздавать листовки с распечаткой законов, сообщает "Сегодня.ua".

Читайте: Онищенко: купание в фонтанах чревато инфекциями.

Наслаждаться морем и солнцем можно исключительно на шезлонге по цене 20-100 гривней за сутки. Правило о предоставлении 30 процентов территории пляжа, зачищенной от платных услуг, соблюдают не везде. Как правило, бесплатная территория составляет 20 процентов, а то и 10. Причем находится где-то около пирса на мокром песке или, напротив, на отшибе под склоном. 

Также: Вымывание песков для Олимпиады ставит под угрозу крымские пляжи.

Кроме того, городские спасательные службы обслуживают лишь муниципальные пляжи. Коммерческие пляжи должны либо создавать свою собственную спасательную службу, либо заключать с городскими спасателями договор на обслуживание их территории, отмечает "Таймер". "Сегодня больше всего утопленников - на арендных пляжах. Потому что эти люди получают огромные доходы с отдыхающих, но не хотят потратить средства на их безопасность", - рассказал  начальник спасательной службы Приморского района Одессы Анатолий Воробьев. 

Одесситы намерены провести акцию протеста. Горожане разработали приблизительный текст листовки, в которой говорится о пляжный правах, и призывают присоединится к флеш-мобу, добавляет siteua.org

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить