Кого раздражают успехи России на Евро-2008?

То, что в полуфинале Чемпионата Европы по футболу играют Россия и Турция, не имеющие никакого отношения к Европе, должно настораживать. Об этом заявил скандально известный австрийский крайне правый политик, губернатор федеральной земли Каринтия Йорг Хайдер.

«Не понимаю, какое отношение эти страны имеют к Европе? Они могут выиграть кубок, но для турок двери ЕС должны оставаться закрытыми Я не верю, что турки смогут воспринять нормы и культуру Европы. Наши корни слишком разные, и мы не можем закрывать на это глаза», - цитирует слова Хайдера австрийская газета Die Presse.

«Для меня европейское первенство практически закончено», - посетовал Хайдер. Он также признался, что очень переживал за сборную Италии и хотел бы видеть её в полуфинале вместо Испании. В то же время он признал опыт проведения Евро-2008 в его стране весьма полезным.

Напомним, ранее Хайдер прославился тем, что назвал нацистские лагеря «трудовыми». После того, как в 2000 году его партия стала частью правящей коалиции, 14 стран ЕС резко сократили сотрудничество с Австрией и ввели против неё санкции.

Хайдер в своё время резко противился расширению Евросоюза, как и вступлению в него Австрии. Он неоднократно говорил о том, что было бы неплохо объединить Австрию с Германией - последним об этом говорил Адольф Гитлер, с которым Хайдера постоянно сравнивают.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить