Главы Египта, Израиля, Иордании и ПНА встретились в Шарм-эш-Шейхе

В египетском курортном городе Шарм-эш-Шейхе открылась встреча руководителей Египта, Израиля, Иордании и Палестинской национальной администрации (ПНА). Ее участники обсудят обстановку, сложившуюся после отстранения палестинского правительства национального единства и захвата власти в секторе Газа радикальным движением ХАМАС, а также перспективы возобновления процесса палестино-израильского урегулирования.

Ожидается, что президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявят о поддержке главы ПНА Махмуда Аббаса и назначенного им правительства, в которое не вошли представители ХАМАСа. Ожидания подтвердила вступительная речь Х. Мубарака, подчеркнувшего, что участники встречи признают легитимность Палестинской национальной администрации во главе с М. Аббасом. Он отметил важность сохранения единства палестинских территорий на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

М. Аббас в своем выступлении призвал Израиль начать "серьезные политические переговоры по согласованному графику" с целью создания "независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, живущего бок о бок с Израилем". Он призвал израильского премьер-министра "не упустить этот исторический шанс" установить мир с палестинцами.

Э. Ольмерт сообщил, что намерен предложить совету министров Израиля освободить 250 отбывающих заключение в израильских тюрьмах активистов возглавляемого М. Аббасом палестинского движения ФАТХ, "чьи руки не запятнаны кровью".

Перед началом заседания состоялась двусторонняя встреча между М. Аббасом и Э. Ольмертом. О ее содержании и обсуждавшихся вопросах ничего не сообщается, рассказывает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить