BP выделит средства на изучение последствий катастрофы в Мексиканском заливе

Нефтедобывающая компания BP в течение 10 лет выделит 500 миллионов долларов на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом сообщили официальные представители компании.

По словам главы корпорации Тони Хейварда, данное исследование "станет важнейшей составной частью процесса восстановления региона и обеспечит в будущем лучшее реагирование отрасли" на проблемы, возникающие при добыче энергоресурсов.

Решение о финансировании подобной программы стало ответом компании на острую критику со стороны общественности США, которая обвиняет ее в неспособности устранить утечку и призывает правительство взять ситуацию под свой контроль.

Вместе с тем, командующий Береговой охраной Тэд Аллен заявил, что на данном этапе федеральные власти не считают устранение компании от ликвидации последствий аварии эффективной мерой. В ходе брифинга для журналистов он подчеркнул, что слова министра внутренних дел Кена Салазара на этот счет были не более, чем "метафорой".

По его словам, правительство обладает правом вето в отношении тех решений компании, которые кажутся ему неэффективными или губительными для окружающей среды, однако не располагает необходимыми ресурсами и спецтехникой для того, чтобы самостоятельно проводить работы по ликвидации последствий ЧП.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *