Хосни Мубарака переведут из больницы в тюрьму

Экс-президенту Египта готовят место в тюремной больнице

Мубарака переводят в тюремную больницу. Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак будет переведен из расположенной в  Шарм-эль-Шейхе больницы в тюремный госпиталь. Соответствующее распоряжение об этом сделал генеральный прокурор страны Абдель Магид Махмуд.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", экс-президента Египта доставят в больницу тюрьмы Тура под Каиром, где для него будет оборудована палата. До этого Мубарака поместят на обследование в один из военных госпиталей. Ранее врачи международного госпиталя Шарм-эль-Шейха, где Мубарак находится после того, как 12 апреля он перенес сердечный приступ, констатировали, что состояние бывшего президента Египта достаточно стабильное.

Читайте по теме: С Мубарака под арестом требуют миллиарды

Подготовка к переводу экс-президента в тюрьму займет не менее месяца, поскольку в настоящий момент в отделении интенсивной терапии в тюремной больнице нет необходимого оборудования, и оборудование должно проработать месяц, прежде чем его можно будет использовать на пациентах. В частности, необходимо оборудовать реанимацию. Дело в том, что 82-летний Мубарак страдает аритмией и ему в любое время могут понадобиться услуги реаниматолога, передает ER.ru.

Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии. "Правда.Ру" писала ранее, что за время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли сотни человек, более пяти тысяч получили ранения. Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стали социальная несправедливость, коррупция и нищета.

Против Мубарака, добавляет GorodFM.ru, идет расследование по делам о коррупции и гибели демонстрантов во время массовых акций протеста. Его сыновей обвиняют в коррупции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *