России придется сбивать с Америки спесь – мнение эксперта

К чему клонил Керри в Москве – мнение эксперта

Путин и Керри обсудили все ключевые вопросы современной политики: ситуации на Украине, в Сирии, снятие санкций с России... Об итогах этой встречи Правда.Ру поговорила с членом Общественной палаты РФ, политологом Вероникой Крашенинниковой.

По словам эксперта Правды.Ру, заявление Керри о том, что действия Путина стали более понятны для Запада после терактов в Брюсселе, носит достаточно позитивный характер, однако и после него остается ряд вопросов.

"Неужели теракты в Париже не вызвали понимания у Вашингтона российских действий в Сирии?" — риторически спросила у Правды.Ру Вероника Крашенинникова.

Она отметила, что стоит дать шанс американским партнерам принять активное участие в борьбе против терроризма на Ближнем Востоке, но при этом нужно следить, чтобы борьба против терроризма не выливалась в борьбу против правительства Асада. Поэтому в будущем, скорее всего, придется корректировать курс Соединенных Штатов.

В том, что касается заявлений европейских лидеров о России, которая использует беженцев из Сирии, чтобы "сломать решимость Европы", как сказал об этом главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, или организует поток беженцев из Сирии, как сказал президент Эстонии Ильвес, - это нонсенс, полагает Вероника Крашенинникова.

В Европе отлично знают, что поток беженцев стартовал уже несколько лет назад. Действия России, российских ВКС в Сирии начались только в конце сентября прошлого года. Подобными заявлениями, во-первых, их авторы ведут информационную пропагандистскую атаку против России. И, во-вторых, покрывают неспособность исполнительных властей в Европе принимать беженцев, организовывать их пребывание на территории Европы. А в-третьих, так же скрывают фундаментальную причину потока беженцев, которая состоит в развязывании Соединенными Штатами одной войны за другой на Ближнем Востоке, считает эксперт Правды.Ру.

Что касается ситуации с Савченко, то Вероника Крашенинникова в интервью Правде.Ру отметила, что на данный момент украинка получила заслуженные 22 года лишения свободы за соучастие в убийстве, покушение на убийство и незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.

То, что ее персона превращена в пропагандистский инструмент, было ожидаемо. В Киеве ее возводят в ранг героя, но какой режим, такие и герои, считает Вероника Крашенинникова.

По поводу того, насколько выполним план соблюдения минских договоренностей, возвращения Украине контроля над своей границей с Россией и снятия санкций, Вероника Крашенинникова ответила в своем интервью Правде.Ру, что Вашингтону и европейским столицам следует целеустремленно настаивать на том, чтобы Киев выполнял свои обязательства по Минским соглашениям.

О российско-украинской границе в Минских соглашениях обговаривается в последних пунктах, а до этого Киев еще должен выполнить целую серию своих собственных обязательств, так что дадим возможность выполнить это Киеву, и потом дальше будем заниматься своей частью, заключила Вероника Крашенинникова свой комментарий по этому поводу Правде.Ру.

Запад хотел бы сотрудничать с Россией выборочно, по Сирии, но не по Украине (после "аннексии Крыма"), и тем самым он хочет склонить Россию к исполнению своих целей.

"Например, по Сирии имеется в виду, что Россия будет уговаривать президента Асада уйти. У нас совершенно другая позиция. Президент Асад — единственный легитимный руководитель Сирии, избранный большинством сирийцев, и вот уже пять лет он ведет борьбу против международного терроризма, который был организован и заслан на территорию Сирии. Мы, собственно, и без европейских уговоров занимаемся самым серьезным образом борьбой с международным терроризмом в Сирии и будем продолжать этим заниматься", — добавила Вероника Крашенинникова в интервью Правде.Ру.

Эксперт отметила, что Россия будет прилагать все усилия для того, чтобы ее западные партнеры наконец увидели полностью те угрозы, которые распространяются на Европу, и прекратили использовать международный терроризм как инструмент для свержения неугодных им лидеров. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *