Западные страны надеются влиять на Россию путем снижения цены на газ

Запад хочет влиять на Россию путем снижения цены на газ

Западные страны надеются повлиять на Россию, добившись снижения цен на топливо. Как рассказал вице-премьер Чехии Павел Белобрадек, такое мнение было высказано участниками неформальных дискуссий на саммите по ядерной безопасности в Гааге. Прозвучали предложения о том, что необходимо достичь максимальной возможной энергетической независимости Европы от России, а также попытаться снизить цены на энергию, что повлияет на российские доходы. Одним из таких способов, по мнению участников конгресса, может стать использование сжиженного газа.

Читайте также: Украина заморозит прожиточный минимум, чтобы сэкономить миллиард долларов

Во вторник также стало известно, что страны Восточной Европы надеются снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с Газпромом, используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

Однако, как отмечают эксперты, для поставок сланцевого газа из США Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов на инфраструктуру и флот, при этом итоговая цена американского газа будет как минимум сопоставима со стоимостью российского сырья, а, возможно, и выше.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить