Белоруссия подтвердила планы сотрудничества с Североатлантическим альянсом

НАТО рассчитывает на укрепление сотрудничества с Белоруссией

Прошедшая в Минске встреча представителей военной организации НАТО и сотрудников министерства обороны Белоруссии Североатлантический альянс подтвердил намерение усилить сотрудничество с республикой.

В частности, представители Альянса предложили военному ведомству Белоруссии увеличить число военнослужащих для совместных учений альянса и республики.

Переговоры также коснулись военных закупок Минска у стран Альянса. Генералы НАТО также задали вопрос об увеличении количества военных самолетов из России на территории страны.

Стороны приняли план партнерства на очередной двухгодичный период. Министры обороны высоко оценили сотрудничество Альянса и Республики.

Представитель минобороны заявил, что "Белоруссия подходит к сотрудничеству с НАТО с практической точки зрения, несмотря на некоторые разногласия, которые существуют между сторонами". Стороны подтвердили намерение встретиться в мае следующего года в Брюсселе.

Читайте также: Генсек НАТО: Россия ведет себя, как противник Альянса

Ранее Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна готова принять 24 самолета российских ВВС, а заодно вертолеты и средства ПВО. После этого Лукашенко заявил, что Крым является частью России.

НАТО последнее время активизировалась на постсоветском пространстве. Так, руководство альянса пообещало Грузии уже в осенью этого года начать процесс ее принятие в НАТО. В Верховную раду Украины внесли законопроект, который предполагает вступление в НАТО в ближайшем будущем. Правительство Яценюка пока не поддержало эту инициативу. Генсек НАТО позже осудил воссоединение России и Крыма, назвав его "аннексией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить