Экс-президент Гаити госпитализирован с болями в груди

Гаитянский "Бэби Док" угодил в больницу

234034.jpegБывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье, известный под прозвищем "Бэби Док", госпитализирован с болями в груди. Об этом сообщили журналистам представители ближайшего окружения экс-президента.

Так, по словам близкой подруги Дювалье Вероники Руа, бывший диктатор находится в госпитале в районе Канапе-Верт столицы Гаити Порт-о-Пренс, а у дверей его палаты дежурят полицейские. Однако подробностей о состоянии здоровья и причинах госпитализации Дювалье Руа она не сообщила.

Читайте: Бэби Док вернулся и ответит.

А друг семьи Дювалье Энцо Алсидор, навещавший "Бэби Дока" в больнице, рассказал, что кардиологи планируют выписать пациента через два дня после проведения ряда исследований. "Слава Богу, это не инсульт и не инфаркт", - приводит РИА Новости слова Алсидора.

Бывший диктатор Жан-Клод Дювалье неожиданно прибыл на Гаити в середине января, напоминает BBCRussian.com. А через несколько дней правоохранительные органы завели на него уголовное дело по обвинению в коррупции, хищении и нецелевом расходовании средств во время правления в 1971-1986 годах. Дювалье запретили покидать Гаити на время расследования.

Читайте: Экс-диктатор Гаити внезапно вернулся на родину.

Как сообщает "Вести.ру", Дювалье пришел к власти на Гаити в 1971 году в возрасте 18 лет, став самым молодым президентом в мире. Он унаследовал власть от отца, Франсуа Дювалье, врача по профессии, известного также под прозвищем "Папа Док". Правление отца и сына Дювалье запомнилось расцветом коррупции, а также преступлениями "тонтон-макутов" - личной президентской гвардии, лидеры которой были жрецами культа вуду. Жертвами их террора, по некоторым оценкам, стали до 60 тысяч человек. Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны 120 миллионов долларов, Дювалье в 1986 году бежал во Францию, пишет TREND.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить