"Террорист номер один" пригрозил отомстить американцам

Главарь международной террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с угрозой в адрес граждан США. Обращение прозвучало в эфире катарского телеканала Al Jazeera.

Телеканал выпустил в эфир аудиозапись голоса, похожего на голос "террориста номер один" в мире. Бен Ладен угрожает смертью каждому американцу, который может попасть в плен к его боевикам, если Белый дом примет решение казнить одного из лидеров "Аль-Каиды" Халеда Шейха Мухаммеда и других его пособников.

"Когда примут решение о казни Халеда Шейха Мухаммеда, то вступит силу решение о казни каждого из вас, кто попадет к нам", - сказал бен Ладен в обращении к американцам.

Читайте по теме: Бен Ладена живым "не взять"?

Халед Шейх Мухаммед и четверо его сообщников, содержащихся в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, год назад взяли на себя ответственность за подготовку терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Тогда два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

"Для нас это не обвинения... Для нас - это знак чести, который мы несем с гордостью", - говорилось в заявлении узников. Пятого марта 2009 года признания заключенных были переданы в военный суд.

Ранее представители США заявляли, что если вина Шейха Мухаммеда будет доказана, его могут казнить. Отметим также, что вокруг судебного процесса над предполагаемыми террористами возникла серьезная полемика.

В 2009 году в администрации Барака Обамы было принято решение проводить гражданский  уголовный суд в Нью-Йорке. Однако это решение было раскритиковано. В начале текущего года американские власти заявили, что подыскивают для проведения процесса другое место.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить