В Аргентине отметили День памяти

В Аргентине в рамках отмечаемого в среду национального Дня памяти ради истины и справедливости прошли многотысячные митинги и демонстрации.

В этот день 34 года назад в стране произошел государственный переворот, приведший к власти военных, правивших до 1983 года. По официальным данным, во время диктатуры погибли или пропали без вести 18 тысяч человек. Жертвами так называемой "грязной войны" стали и сотни новорожденных детей, которые были отняты у матерей, а потом незаконно усыновлены убийцами.

На митинге в столице страны Буэнос-Айресе президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о своей готовности обратиться в международные суды по делам, связанным с правлением военной хунты, если в их отношении бессильна национальная правовая система. Она обвинила "могущественную мафию" в препятствовании судебным разбирательствам.

Суды над военными преступниками проходят в различных провинциях Аргентины уже четвертый год. Они возобновились после того, как предыдущий президент Нестор Киршнер (супруг нынешнего главы государства) добился аннулирования закона об амнистии преступникам военного режима, принятого в начале 1990-х годов в знак национального примирения. Это позволило открыть сотни дел, начатых после ликвидации диктатуры.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить