От саммита G20 ждут конкретных мер по преодолению кризиса

Саммит стран "большой двадцатки" должен предложить конкретные меры по преодолению глобального экономического кризиса, в противном случае он рискует вызвать гнев в обществе. Об этом сегодня заявил госминистр МИДа Великобритании лорд Марк Мэллок-Браун, который является спецпредставителем Соединенного Королевства по связям со странами-участниками этого форума.

"Расплывчатых обещаний предпринять усилия для оживления мировой экономики будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить связанных с предстоящим саммитом ожиданий", - считает лорд. По мнению госминистра, лидеры стран G 20 должны договориться по конкретным действиям и воздержаться от пустых обещаний, которые они не смогут сдержать. Форум также должен показать приверженность обязательствам в отношении оказания масштабной помощи беднейшим и развивающимся странам, заявил Мэллок-Браун.

Сегодня же экономический кризис и подготовку к предстоящему 2 апреля саммиту "двадцатки" обсудили в телефонном разговоре президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози. Как сообщили в Елисейском дворце, беседа продлилась около получаса.

Оба лидера отметили, что встреча "двадцатки" должна завершиться "принятием конкретных решений по выработке новых правил международного финансового контроля, усилению экономического управления и поддержке мирового спроса"Обама и Саркози затронули также их предстоящую двустороннюю встречу в Страсбурге в рамках саммита НАТО, который пройдет 3-4 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *