Российских мороженщиков обвинили в оскорблении Барака Обамы

Творение российских мороженщиков вызвало волну негодования в западных СМИ. Шоколадно-ванильное мороженое «Дуэт», на обёртке которого изображён Барак Обама, по мнению прессы, оскорбляет президента США.

На обёртке лакомства помимо улыбающегося Обамы на фоне Белого дома присутствует надпись: «Вкус недели: черный в белом!». Западные СМИ считают, что такой креатив содержит насмешку над американским лидером и Белым домом, передают «АиФ». В свою очередь, производители мороженого отметили, что не видят ничего предосудительного в своем продукте. «Своей рекламой мы лишь приветствует тот факт, что в Белом доме теперь заседает темнокожий президент», - заявили рекламщики.

Напомним, что недавно международным скандалом обернулась весьма оригинальная кулинарная находка одной немецкой компании по производству замороженных продуктов. Продукт, получивший название «Пальчики Обамы» вызвали серьёзное недовольство со стороны общественности США.

Столь нетривиальное название жаренные кусочки мяса курицы в соусе карри получили по аналогии с «ножками Буша», однако в Америке оригинальность немцев не оценили и обвинили производителя в расизме.

Скандал возник из-за того, что в США жаренная курица традиционно ассоциируется с афроамериканцами, поэтому появление на прилавках магазинов «пальчиков» первого в истории США темнокожего президента Барака Обамы, многие восприняли негативно, увидев в этой акции расистскую подоплеку.

В свое оправдание представители компании заявили, что их целью было только лишь увеличение объема продаж, так как в Германии в настоящее время американские продукты в моде. Идея заключалась в том, чтобы воспользоваться «обамоманией», захватившей Германию, да и многие другие страны. Слово «пальчики» в названии, по словам производителей, должны указывать на то, что это еда «фаст-фуд». «Это как хот-доги. Никто же никогда не думал всерьез, что их делают из собак», - заявили представители компании.

Это не первый скандал связанный с главой Белого дома. Так, в начале марта американский журнал Globe оказался в центре скандала, который сам же и раздул: на обложке издания появилась известная фотография полуобнаженного Барака Обамы в сопровождении текста, который недвусмысленно указывает на нетрадиционные сексуальные пристрастия президента.

«Слезы Мишель Обамы» - так называется небольшая заметка, в которой речь идет о готовящейся к выходу книге Ларри Синклера «Кокаин, секс, ложь и убийство». Известно, что многие книжные магазины уже оформили заказы на это издание, так что тираж, скорее всего, разойдется сразу же - тем более с такой мощной рекламой. Фактически журналисты Globe не привнесли в статью ничего от себя, кроме заголовка.

Дело в том (и об этом как раз идет речь в журнале), что Ларри Синклер якобы направил на адрес Белого дома - лично для первой леди США - заказное письмо с предупреждением. В послании говорится, что книга, которая вот-вот появится в продаже, содержит «описание интимных эпизодов». Возможно, корреспонденция дошла до Мишель Обамы, но о ее реакции доподлинно ничего не известно. Тем не менее редакция Globe позволила себе вольность: мол, супруга президента «в слезах».

Ни одной цитаты из синклеровского опуса в тексте заметки нет, однако там приводится несколько фактов, которыми оперирует скандальный автор в своих «мемуарах». Оказывается, Синклер утверждает, что по меньшей мере в двух случаях употреблял кокаин в компании Барака Обамы. Кроме того, в книге пойдет речь о «тайной жизни» главы Соединенных Штатов - гомосексуальных связях, наркотиках и, возможно, даже убийстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *