Литовское войско скоро бросит Косово - ради спасения Афганистана

Литва в последний раз посылает свой воинский контингент в Косово, так как финансовые трудности требуют "сконцентрироваться, чтобы хватило средств на поддержание миссии в Афганистане".

Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас. "Стремясь повысить безопасность и выполнить очерченные задачи, мы обещаем усилить миссию в Афганистане. Ресурсы правительства не бесконечны. Такое решение я считаю оправданным", - сказал он.

О таком решении литовских властей уже предупреждены ее партнеры по миссии в Косово - Польша и Украина. Анушаускас пока затруднился сказать, когда закончится двадцатая вахта в Косово (30 человек), церемония отправки которой состоялась накануне в Паневежисе, сообщает РБК.

Напомним, что литовские миротворцы участвуют в миссии в Косово с 1999 года в составе польско-украинско-литовского батальона. Напомним также, что об усилении своего контингента и частичной переброске туда войск из Ирака заявил президент США Барак Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *