На Украине скинули монумент, посвященный Кутузову

В западно-украинском городе Броды неподалеку от Львова местные жители ликвидировали памятник русскому военачальнику Михаилу Кутузову. В демонтаже монумента участвовали депутаты Бродского горсовета.

При этом инициаторы уничтожения бюста кричали лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!", которые использовались, в частности, бойцами Украинской повстанческой армии Степана Бандеры.

В конце прошлого года на волне событий на Майдане местные власти постановили убрать бюст Кутузову из сквера напротив Педагогического колледжа им. М. Шашкевича и перенести его на территорию местного предприятия ЖКХ.

Череда случаев сноса памятников героям, связанным с Россией, последовала с декабря 2013 года, когда участники националистических формирований на Майдане сбросили памятник Ленину в центре Киева. За ним последовали другие акты вандализма в отношении символов советской эпохи.

Читайте также: В Болгарии неизвестные замазали краской памятник Советской армии

Два человека ранены в перестрелке из-за памятника Ленину в Одесской области

Памятник Ленину в Киеве заменили на "золотой" унитаз         

Вчера весь мир потрясло осквернение памятника советским воинам-освободителям в Софии. Фигура одного из солдат раскрашена в цвета украинского флага, а само знамя победы также перекрашено. МИД России уже осудил акт вандализма, отметив, что это находится за гранью. Согласны ли вы с оценкой МИДа?

Последние новости о событиях и ситуации на Украине: На Украине началась избирательная кампания к президентским выборам

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *