Оппозиция Грузии намерена бороться за улучшение избирательной системы

Грузинская оппозиция придумала, как прийти к власти

24 января лидеры грузинской оппозиции подвели политические итоги года. На конференции, организованной неправительственным объединением "Дом свободной мысли", основное внимание было уделено двум событиям - жесткому разгону акции протеста в Тбилиси 26 мая и выходу на политический небосклон бизнесмена Бидзины Иванишвили, сообщает GTimes. Оппозиционеры уверены, что олигарх способен объединить многие партии и движения.

Гугули Маградзе, лидер Партии женщин: "Реакция нашего правительства, нашей власти на это показывает, что приход Иванишвили - это очень серьезный фактор для политики Грузии. И сейчас было бы лучше всего, если бы все партии смогли сплотиться вокруг этой фигуры. Но и он сам должен хотеть этого. Потому что для нашего избирателя легче сделать выбор, когда есть определенность, когда есть правительственная партия и оппозиция". 

К сожалению, на конференции были представлены далеко не все оппозиционные движения. Политиков, готовых противостоять нынешней власти, в стране предостаточно. Но многие из них погрязли в междоусобицах.

Читайте также: Оппозиция Грузии пожалуется европейской Фемиде

Алеко Шаламберидзе, лидер партии "Свободная Грузия": "Самое ключевое в 2011 году было то, что мы не смогли объединить так называемые революционные силы с так называемыми "выборными" силами. Этот процесс продолжается. И после прихода Иванишвили большинство избирателей в Грузии знают, что они должны придти на выборы. Это уже большое дело. Сейчас надо бороться за улучшение избирательной системы. Бороться до выборов. И если мы будем бороться, мы обязательно победим на выборах. И когда я говорю "мы", я имею в виду все оппозиционные силы". 

Задача грузинских оппозиционеров на 2012 год проста - объединить усилия. С Иванишвили или без него. И если они выступят единым фронтом, правящей партии во главе с Михаилом Саакашвили будет непросто удержать власть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы