Памятник евро во Франкфурта-на-Майне сочли лишенным смысла

Немцы хотят снести памятник евро

Власти немецкого Франкфурта-на-Майне решили убрать памятник евро, установленный перед зданием Европейского центрального банка. Скульптуру сочли "символом, лишенным смысла".

Чиновники решили, что памятник, символизирующий евро, должен исчезнуть из общественного места, сказал пресс-секретарь городского департамента культуры. "Если только ЕЦБ не заберет его с собой и не поставит в другом месте", - добавил он. Директор Франкфуртской оперы Оливер Резе также потребовал убрать "лишенный смысла символ" с площади перед зданием ЕЦБ и поместить его в музей, передает "Корреспондент.net".

Euromag.ru отмечает, что в самом ЕЦБ пока не знают, что произойдет со скульптурой после того, как банк, скорее всего, переедет на восток от Франкфурта в 2014 году. Ранее представитель банка заявил, что большой заинтересованности в том, чтобы перевозить памятник, у банка нет.  

Читайте также: Памятник Ленину вернули Уфе спустя 20 лет

Напомним, что Франкфурт был эпицентром перехода на единую европейскую валюту. У подножия высотного здания Eurotower, где сейчас находится ЕЦБ, расположен памятник евро в виде огромного синего знака валюты и 12 желтых звезд флага Евросоюза. Скульптура принадлежит комитету по культуре Франкфурта и размещена на городской земле.

Напомним, что в Томске находится единственный в России памятник рублю. Он выполнен из дерева и весит 250 килограммов. Выполнен в реалистичной манере в масштабе 100:1. Деревянный рублю сделан из сосны и сверху покрыт специальным раствором, защищающим его от влаги. Ныне помещен в прозрачную пластиковую коробку, сообщает Wikipedia.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *