Французы бунтуют против поезда с ядерными отходами

Поджидая "ядерный" поезд, экологи разобрали пути

Во Франции отправился в путь поезд с особым грузом - переработанными ядерными отходами. Состав из 11 вагонов должен доставить переработанное на заводе в Нижней Нормандии радиоактивное топливо на хранение обратно в Германию, пишет EuroNews. Однако экологи категорически против этого. Накануне даже произошло побоище. Защитники природы считают процесс транспортировки "крайне опасным". 

Валонь - промежуточный пункт на пути следования спецсостава с переработанным ядерным топливом. Каждый раз экологи не оставляют его появление без внимания. Однако на сей раз "зеленые" пошли на радикальные меры: они использовали автомобильный домкрат, чтобы поднять рельсы, а также подложили под пути камни. "Геометрия полотна нарушилась и нам придется изрядно потрудиться, чтобы все исправить", - говорит работник железнодорожной компании.

Причем искореженные рельсы - лишь "цветочки". Активисты сожгли трансформаторные подстанции, заблокировали пути камнями и палками, передает Первый канал. Прибывший на место спецназ разгонял их слезоточивым газом, а в ответ озлобленные экологи сожгли фургон, где находилась полевая кухня для полицейских.

"Мы уважаем мнение противников переработки отходов. Каждый имеет право голоса. Но когда дело доходит до вандализма - это уже переходит все границы", - отмечает представитель компании по переработке ядерных отходов Жульен Дуперей. 

В результате массовых беспорядков 12 человек задержаны. На несколько часов было прервано сообщение пригородных поездов. Как ни старались "зеленые", в расписании спецпоезда изменений не произошло.

Не рады ядерным отходам и в Германии: в Берлине прошла акция протеста немецких экологов, выступающих против захоронения отработанного ядерного топлива в этой стране, сообщают "Вести.ру".

Кстати, это последняя партия радиоактивного груза, поскольку контракт с немецкими компаниями подошел к концу. Французские атомщики уверяют, что перевозка опасных контейнеров не представляет угрозы для окружающей среды.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить