"Операция в Мосуле превращается в полную катастрофу"

Дональд Трамп: Освобождение Мосула оборачивается полной катастрофой

Кандидат в президенты США Дональд Трамп написал в Twitter, что операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков ИГИЛ "оборачивается полной катастрофой".

"Атака на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы предупредили их за несколько месяцев. США выглядят так глупо. Голосуйте за Трампа и снова выигрывайте", - приводит Российская газета сообщение Трампа.

Издание отмечает, что ранее кандидат заявлял, что операция по освобождению Мосула проводится Соединенными Штатами для поддержки его соперницы демократки Хиллари Клинтон.

Российские эксперты также считают, что освобождение Мосула станет достижением демократов во внешней политике.

Напомним, в ночь на 17 октября иракские и курдские силы при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление для освобождения Мосула от террористов ИГИЛ.

Правда.ру ранее писала, что американский полковник в отставке Дэниэл Дэвис считает, что освобождение Мосула от боевиков может закончиться "полной катастрофой" для иракской армиии сил коалиции во главе с США.

В статье для The National Interest Дэвис пишет, что несмотря на то, что операция началась только 17 октября, уже сейчас видны признаки того, что коалицию ожидают серьезные проблемы. Уже давно стало ясно, что перед силами, воющими с "Исламским государством" (запрещено в России), стоят многочисленные политические и дипломатические препоны, и преодолеть их будет сложнее, чем воевать с боевиками.

Автор считает, что бои за Мосул могут окончиться катастрофой, в первую очередь, для мирных жителей. Миллиону людей придется покинуть свои дома, а мир не готов к такому сценарию.

Между тем, власти Ирака стараются преуменьшить гуманитарный кризис и призывают граждан не покидать дома, искать убежища в городе. При этом правительство не объясняет, как люди будут обеспечены едой, водой и лекарствами в случае затяжных бое

По мнению Дэниэла Дэвиса, главной проблемой является то, что США рассчитывают закончить войну в Ираке, основываясь на "незрелом плане" и "нестабильной коалиции". Автор отмечает, что Вашингтон рассчитывает бороться с ИГ при поддержке нескольких сил с противоположными интересами.

Американский полковник пишет, что иракские вооруженные силы восстановлены лишь частично. Курдские формирования пешмерга заявили, что оставят за собой все территории, отвоеванные у ИГ. Иранские шииты ненавидят иракских суннитов и ранее грозились убивать американцев. У иракских суннитов целый ряд нерешенных проблем с багдадским правительством, в котором доминируют шииты. Турция, член НАТО, заняла часть территории двух соседних государств и угрожает развалить коалицию, в то время как премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади угрожает Анкаре войной. И все это результат упрямства Вашингтона и его стремления подчинить всех своей воле с помощью военной силы.

 

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *