Польша недовольна, что ее обойдет российский газ

Германия "щелкнула" по носу Украину и Польшу из-за "Северного потока-2"

Польше не стоит больше предпринимать никаких попыток, чтобы помешать строительству второй очереди российского газопровода "Северный поток".

Ее усилия тщетны, считает главы ассоциации Eurogas Гертьян Ланкорст. Он признал, что прокладка газопровода никак не нарушает энергетическую стратегию Евросоюза, к тому же топливо будет идти напрямую в Германию.

Этот проект сможет обеспечить Европу топливом по конкурентным ценам и свободно пройти в восточную ее часть.

Польша выступала против строительства второй очереди газопровода потому, что испугалась влияния статуса стран-транзитеров и пыталась всячески помешать российской инициативе, сообщает "Российский бизнес-журнал".

Напомним, что ранее Арсений Яценюк и его словацкий коллега Роберт Фицо подвергли критике проект "Северный поток-2" на совместной пресс-конференции, которая прошла в Братиславе.

По их мнению, сделка между российским "Газпромом" и его европейскими партнерами расширить "Северный поток-2" была "предательством", которое будет стоить Украине и Словакии миллиарды евро.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Сейчас паника в стане тех стран, которые могут потерять транзитный статус, в первую очередь это Украина, когда речь идет о "Северном потоке — 2", — отметил эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить