В Риме протестуют школьники

В Риме протестуют школьники. Около пяти тысяч учеников участвуют в акции протеста против реформы образования, сообщили журналистам представители правоохранительных органов Италии.

Участники акции - школьники из 20 столичных школ - заявляют, что на манифестацию у здания Сената Республики собралось не менее 10-ти тысяч человек. Демонстранты подчеркивают, что их акция носит исключительно мирный характер. Они намерены показать, что хотят диалога о сути готовящейся реформы.

Cреди вызывающих недовольство новшеств - введение единого преподавателя в начальной школе, сокращения ряда учителей и управленцев в школах, выставление оценок за поведение, изменение системы оценок знаний учащихся, отмена "продленки".

По мнению экспертов, осуществление этой реформы поощрило бы частные школы и ухудшило бы положение государственных средних учебных заведений. 

Кроме этого, в ряде итальянских городов преподаватели в знак протеста провели уроки не в стенах школ, а на центральных площадях. Несколько человек публично сожгли брошюру с законопроектом. В этой связи правительство страны пригрозило направить сотрудников МВД на разгон волнений, если в ближайшее время они не прекратятся, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить