Рособоронэкспорт обвинил США в недобросовестной конкуренции

Введение со стороны США санкций против компании "Рособоронэкспорт" является проявлением недобросовестной конкуренции. Об этом заявил официальный представитель компании Вячеслав Давыденко.

"США уже не первый раз вводят санкции против единственного государственного предприятия России по экспорту за рубеж вооружений и военной техники", - отметил представитель российской компании.

Читайте: Российское оружие завоёвывает Индонезию.

Госдепартамент США ввёл санкции против российского экспортёра оружия после того, как выдвинул против него обвинения в сотрудничестве с армией Ирана и распространении технологий для изготовления оружия массового уничтожения и средств его доставки, включая баллистические ракеты.

Решение о введении санкций вступило в силу 23 октября, их срок действия - два года. Всем государственным организациям США отныне запрещено оказывать любое содействие Рособоронэкспорту, покупать его продукцию или пользоваться его услугами. Кроме того, российская компания лишается возможности закупать в США военную технику или услуги.

Юридическим обоснованием для введения санкций стал американский закон о противодействии распространению оружия массового поражения и технологий его создания в Сирию, Иран и Северную Корею.

Кроме Рособоронэкспорта, США ввели санкции и на ряд зарубежных компаний из Судана, Китая, Сирии, ОАЭ, Венесуэлы, Северной и Южной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить