В Петербурге соберутся соотечественники из 103 стран

Сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге откроется II Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Ожидается выступление Владимира Путина.

На нынешний конгресс приглашены около 600 зарубежных соотечественников из 103 стран. Самая большая делегация предполагается от Украины, в ее составе - 60 соотечественников. Вторая по численности делегация от Казахстана - 45 человек. В делегации других стран СНГ и Балтии входят от 15 до 35 человек.

Из дальнего зарубежья самые многочисленные делегации приедут из тех стран, где больше всего выходцев из России - Германии, США и Израиля (10-25 делегатов). Другие крупные страны - Канада и Австралия - будут представлены 5-7 делегатами от страны. От тех стран, где русскоязычная диаспора невелика, будет по одному представителю.

По информации МИД РФ, предполагается, что основная дискуссия на конгрессе развернется вокруг трех основных документов, принятых недавно в России, - программы работы с соотечественниками за рубежом на 2006-2008 годы, федеральной целевой программы "Русский язык (2006 - 2010)" и государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Конгресс соотечественников продлится два дня и завершится принятием резолюции. В ней найдут отражение результаты работы шести тематических секций по ключевым проблемам, волнующим участников форума, сообщает "Интерфакс".

По данным МИД РФ, на сегодня российская диаспора за рубежом - одна из самых больших в мире, третья-четвертая по величине. Она насчитывает порядка 30 млн. человек. Около 20 млн. живут в странах ближнего зарубежья и 10 млн. - в дальнем зарубежье.

Напомним, что первый Конгресс соотечественников состоялся в октябре 2001 года, также с участием главы государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *