Обама просит сообщество поддержать антитеррористическую коалицию. Новости ООН. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

Обама просит сообщество поддержать антитеррористическую коалицию

Выступая на на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак Обама призвал мировое сообщество поддержать антитеррористическую коалицию, которая ведет борьбу с группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

"Уже более 40 наций присоединились к коалиции. Сегодня я прошу весь мир поддержать эти усилия", - заявил Обама на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он в очередной раз подчеркнул, что США не намерены отправлять войска в другие страны. "Наоборот, мы будем поддерживать Ирак и Сирию в борьбе. И мы будем использовать военную мощь в кампании по нанесению воздушных ударов, чтобы отодвинуть ИГ", - сказал Обама.

Глава Белого дома также отметил, что Соединенные Штаты никогда не воевали и не будут воевать с исламом. 

"Я четко заявил, что Америка не будет брать за основу своей внешней политики борьбу с терроризмом", - сказал президент. При этом он отметил, что США активно действовали против "Аль-Каиды", ее лидеров. "В то же время мы подтвердили, что Соединенные Штаты никогда не воевали и не будут воевать с исламом. Ислам учит миру", - подчеркнул Обама.

По его словам, когда речь заходит о США и исламе, то нельзя говорить "о нас и о них, есть только "мы", так как в США живут миллионы мусульман.

"Так что мы отвергаем любые предположения о столкновении цивилизаций", - продолжил Обама. Он убежден, что экстремисты заблуждаются, веря в постоянные войны на почве религии. В завершение президент США подчеркнул, что "будущее человечества зависит от объединения против тех", кто пытается разделить людей на расы и религии.

Обама также высказал мнение о том, что международное сообщество и Иран в настоящее время имеют хорошую возможность урегулировать ядерную проблему Тегерана таким образом, чтобы это отвечало требованиям обеих сторон. 

"Мой сигнал лидерам и народу Ирана заключается в следующем: не дайте этой возможности уйти. Мы можем достичь решение, которое удовлетворяет ваши потребности в сфере энергетики, одновременно гарантируя миру, что ваша /ядерная/ программа носит мирный характер", - сказал хозяин Белого дома. 

Читайте также:

Сирийские террористы "Хорасан" признаны новой угрозой США и Европе

Некоторые страны ЕС тайком покупают нефть у террористов

В США выпустили жуткую детскую раскраску о зверствах ИГИЛ 

Читайте последние новости  на сегодня, 24 сентября 2014 года

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить