Эксперт: США ни за что не покинут свою военную базу на Кубе

Эксперт: Гуантанамо – разведпункт и плацдарм для США

Последние новости о голодовках заключенных в Гуантанамо вновь напомнили о присутствии американцев на Кубе. На вопросы о том, можно ли прогнозировать закрытие базы и какую роль она играет для военной машины США, "Правде.Ру" ответил заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

"Заключенных, конечно, могут куда-то переправить, но в том, что американцы уберут свою военную базу с территории Кубы, я очень сомневаюсь.

Сам факт присутствия здесь уже имеет стратегическое значение. И, конечно, выполняется разведывательная функция, потому что здесь легко разместить технические средства, которые дополняют возможности спутниковой разведки. Чем больше технических средств параллельно работает во имя исполнения одной и той же задачи, тем больше надежности и достоверности информации.

Плюс в случае необходимости это плацдарм, чтобы можно было высадить подразделения — трудно сказать, как может в дальнейшем проходить развитие ситуации на Кубе. Ведь никто не предполагал развала Советского союза. А американцы стремятся иметь во всех точках мира не такие базы, которые были в "Холодную войну", а именно базы, которые бы позволяли принять подразделения, перебрасываемые морским или воздушным транспортом для того, чтобы как-то своим присутствием вмешиваться в ход событий. Конечно, они будут стремиться сохранить на Кубе такую базу. И не представляю себе условия, которые бы заставили их оттуда убрать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *