Сомалийцы в США боятся, что их свяжут с терактом в Найроби

Сомалийцы в США осудили атаку на ТЦ в Найроби

Большинство выходцев из Сомали, перебравшихся в США, живут в Миннесоте. Многие из них осудили теракт в Найроби, поводом к которому якобы послужила борьба кенийских военных с исламистами в Сомали.

О реакции американских сомалийцев на действия сомалийской группировки "Аш-Шабаб" написали сразу несколько западных изданий. "Все выходцы из Сомали отрицательно относятся к этой группировке не только из-за того, что ее члены прибегают к насилию, но и из-за того, что они меняют представления людей об их родной стране", — это слова студента-юриста Амана Обсийе, опубликованные в статье на сайте CBS.

Читайте статью: Сирийский конфликт рванул в Найроби

По данным USA Today, многие сомалийцы в Миннесоте — а всего их насчитывается не менее 100 тысяч — намерены выйти в пятницу на забастовку против "Аш-Шабаба". Многие из них опасаются, что их могут заподозрить в причастности к деятельности террористов, особенно в свете информации о наличии в рядах боевиков двух американцев и британки.

Операция в торговом центре в Найроби, в котором боевики убили более 60 человек, продолжается. О близости ее завершения и освобождении большинства заложников было сказано еще 23 сентября, однако силовики все еще не полностью контролируют здание ТЦ. Одной из последних новостей стало обнаружение внутри несколько бомб, которые в данный момент обезвреживают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить