Испанский танкер обрел свободу

Пираты освободили испанский танкер, но похитили часть груза

Пираты освободили испанский танкер, но похитили часть груза. seaПираты освободили испанский танкер Mattheos I, сообщает KM.RU. Перед этим преступники похитили часть груза судна, которое перевозило до десяти тонн мазута. Из 24 членов экипажа пострадал один моряк, остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил владелец танкера.

Читайте: Танкер с украинцами попал в плен к пиратам

Раненого члена экипажа, по всей вероятности, ударили прикладом оружия по голове. Среди освобожденных моряков пятеро — граждане Испании, личности других пока не установлены. В настоящее время судно находится в Гвинейском заливе и направляется к ближайшему порту.

Напомним, что танкер, шедший под флагом Кипра, попал в плен 14 сентября недалеко от берегов Того. Пираты отогнали судно на 200 миль к юго-западу, забрали часть груза и скрылись. Напомним, что большинство пиратов, которые нападают на суда в Гвинейском заливе, являются уроженцами Нигерии. Их тактика, по мнению экспертов, очень напоминает действия "коллег" из Сомали.

Читайте также: Корабли Тихоокеанского флота отправились на борьбу с пиратами

Как добавляет bigmir)net, посольство Украины на Кипре подтвердило наличие двух украинских граждан на борту освобожденного танкера.

Ранее сообщалось, что общее количество нападений пиратов в мире в первом полугодии 2011 года увеличилось по сравнению с цифрами предыдущего года: 266 случаев против 196, согласно статистике международного морского бюро. Действующие у западного побережья Африки пираты, в отличие от выходцев из Сомали, значительно чаще прибегают к насилию в отношении членов экипажей судов, на которые они нападают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить