Власти Китая передумали закрывать Тибет для иностранцев

Власти Тибета опровергли появившееся два дня назад сообщение о том, что автономный район закрыт для туристов в связи с празднованием 60-летия образования КНР, которое приходится на 1 октября.

Как рассказал заместитель главы управления по делам туризма Тибетского автономного района Китая Ван Сунпин, информация о том, что закрытие Тибета для иностранцев с 22 сентября по 8 октября является недостоверной, поскольку власти никаких ограничений на посещение родины Далай-ламы не вводили. Кроме того, ожидается, что в первой декаде октября число туристов в Тибете значительно увеличится.

Читайте также: Далай-лама ждет от Пекина "зеленый свет". Не в то время, не в том месте

Напомним, что запрет на въезд зарубежных гостей был введен в марте прошлого года, когда в Тибете отмечали 50-ю годовщину начала демократических реформ под руководством компартии Китая и отмену крепостного права. В апреле этот запрет был снят.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. В 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено китайскими властями. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где находится по сей день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить