В деле крушения самолета с польским руководством появился новый свидетель

Свидетель раскрыл неизвестные подробности крушения самолета Качиньского

Один из свидетелей авиакатастрофы под Смоленском 2010 года, когда самолет польского президента Леха Качинского не смог благополучно приземлиться в аэропорту "Смоленск-Северный", рассказал новые интересные подробности инцидента.

 Бывший сотрудник канцелярии президента Мацей Й. заявил, что канцелярия премьера и МИД Польши настаивали на том, чтобы Качиньский вовсе не летел в Смоленск. Мацей Й. утверждает, что узнал об этом от своего начальника — замгоссекретаря Мариуша Хандзлика, который позже также погиб под Смоленском.

"То, что аэропорт не работает, было известно в момент подготовки этого визита", — подчеркнул Мацей Й.

Однако, несмотря на все уговоры, возможность приземления президентского самолета в другом аэропорту не рассматривалась из-за больших расстояний.

Мацей Й. присутствовал в аэропорту в Смоленске утром 10 апреля. По его словам, перед катастрофой появилась информация о том, что самолет перенаправлен в Брянск или в Москву, а после стало известно, что он все же попытается сесть в Смоленске.

Напомним, что самолет потерпел крушение 10 апреля 2010 года. На борту находились 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

По данным прокуратуры Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", экс-президент Польши Лех Валенса обвинил в катастрофе Леха и Ярослава Качиньских. "Если победит правда, даю голову, что первыми из ответственных за смоленскую трагедию будут братья Качиньские", — написал он в своем аккаунте в Facebook. По мнению Валенсы, они принимали "безответственные решения" и хотели "использовать Катынь для избирательной гонки".

А министр обороны Антони Мачеревич заявил, что катастрофа с лайнером Ту-154 под Смоленском была устроена с целью лишить страну руководства и независимости. Правда, потом он сказал, что его слова были "раздуты прессой".

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *