СК "насыпал соли на хвост министра обороны Украины"

Судить военных преступников Украины придется по аналогии с "Нюрнбергом" — эксперт

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины и некоторых высокопоставленных военнослужащих в связи с применением украинскими силовыми структурами запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе.

 "Соглашение трехсторонней контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной", отмечается на сайте СКР.

Также подчеркивается, что в результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины.

Есть ли шанс наказать ответственных за разрушения в Донбассе такими методами? Ведь все мы помним, что именно помогло привлечь к ответственности того же Гитлера.

Об этом Pravda.Ru поговорила с советским и российским ученым-криминологом, доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ, полковником милиции в отставке и почетным сотрудником МВД Даниилом Корецким.

"Это мероприятие совершенно нереально, таких дел уже возбуждено нашим следственным комитетом, наверное, не меньше десятка. Но про них ничего не слышно, где эти дела, как их расследовать, как этих людей допрашивать, как допрашивать свидетелей, как проводить осмотр места происшествия, как изымать вещественное доказательство?", задался вопросом собеседник Правды.Ру.

Он также напомнил, что и на Украине в отношении наших высокопоставленных военных возбуждаются дела, тоже мало перспективные.

"Можно привлекать к уголовной ответственности заочно, в принципе, в редких случаях это бывает. Предъявляешь обвинение, избираешь меру пресечения, и в Интерпол подаешь на его розыск. Но Интерпол уже неоднократно отказывал нам в розыске лиц, которые объявлены в розыск необоснованно, и понятно, что никто не будет искать министра обороны Украины. Однако, если он в розыске, то ему нельзя выехать за пределы Украины. То есть, соли на хвост насыпать можно министру обороны, и все.

Касательно самой статьи "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", то для того, "чтобы эту статью применять, надо в этой войне победить, тогда будут победители, будут побежденные. Так было в Нюрнберге, кстати", — заключил Даниил Корецкий.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить