Поздравить Украину с Днем независимость Макфолу удалось лишь с третьего раза

Экс-посол Макфол дважды поздравил Украину не тем флагом

День государственного флага Украины никак не мог пропустить бывший посол в России от США Майкл Макфол. И он поздравил своих больших друзей, но не тем флагом.

Было у экс-посла три попытки для этого. Первая попытка оказалась неудачной: выставленный в Twitter и одновременно в Facebook флаг был желто-черный, напоминавший символ Гамбургской монархии.

Увидев оплошность, Макфол незамедлительно меняет выставленный флаг. Но и эта попытка была провальной: флаг Украины, хоть и имел правильные цвета, оказался поставленным с ног на голову.

Только с третьей попытки Макфол сумел разместить в Facebook правильный украинский флаг. Бывший посол извинился за произошедшее, сославшись, что фотографии размещал из дома. Видимо, дома ему некому было подсказать, какой именно флаг представляет страну, к которой он так благоволит.

Конечно, такое комическое событие не пропустили пользователи соцсетей. Хотя Макфол довольно оперативно исправлял свои ошибки одну за другой, все его попытки поздравить Украину сразу были заскринены.

"Лучшего поздравления от Макфола сложно было придумать! Это настоящая ЗРАДИЩА!" - прокомментировала ситуацию Виолетта Волкова в Twitter. Другой пользователь сети отмечает: ""Все правильно-первый флаг имперский черный с золотом, а 2й, да какая разница вверх ногами он или вниз головой, сие не важно!". Третий подсказывает: "Не тот флаг опять разместил! Надо было вот этот, флаг Украинской ССР!". "Странно что Украина не успела подправить цвета своего флага под поздравление хозяина", - удивляется еще один комментатор.

350865.jpeg
Фото: twitter.com

Ситуация получилась, конечно трагикомичная: сложно представить, что главный символ "великой страны", как любят говорить об Украине ее американские покровители, можно было так перепутать. Но ладно уж с флагом, не те цвета всего-то. А вот гимн Украины, о котором со всей откровенностью успел высказаться в свое время посол США Джон Теффт..

Американский дипломат назвал украинский гимн «воем», слушать который «невыносимо». По его словам, это «как какая-то пытка!», говорится в донесении дипломата вВашингтон, опубликованное на Wikileaks и растиражированное СМИ.

«Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина...", - сообщается в тексте донесения, - Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось - легче было бы умереть».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *