Хорогские палаточники разошлись после подписания соглашения о выводе войск

Таджикистан подписал соглашение о выводе войск из Хорога

Главная площадь центра города Хорога в Таджикистане полностью свободна от митингующих, сообщает Утро.ру со ссылкой на местные СМИ. Участники несанкционированного митинга разошлись после подписания соглашения, предполагающего вывод правительственных войск с территории региона и освобождение митингующих от уголовного преследования.

Обстановка в областном центре остается спокойной. Участники многочисленного митинга еще накануне поздно вечером свернули палатки в центре города и разошлись по домам. Сотрудники коммунальных служб приводят центральную площадь в порядок. Открылись все магазины и продовольственный рынок, рассказывает "Маяк".

Вывод войск из Горного Бадахшана начнется сегодня, 24 августа, то есть ровно через месяц после их ввода, сообщил представитель руководства одной из силовых структур Таджикистана на условиях анонимности. По его словам, власти решили подписать соглашение о выводе войск с представителями гражданского общества Памира "ради сохранения мира в республике", — цитирует НТВ.

Читайте также: Жители Таджикистана протестуют против военных действий в Хороге

Ситуация в городе обострилась в ночь со вторника на среду: в своем доме был застрелен бывший полевой командир, неформальный лидер оппозиции и подозреваемый в убийстве генерала Назарова Имомназар Имомназаров, напоминает Газета.ру.

Как писала "Правда.Ру", на центральной площади Хорога в Таджикистане собрались на несанкционированный митинг тысячи протестующих. Они ожидали выполнения требований о выводе войск из города. Демонстранты пытались с применением силы войти в здание областной администрации, но были оттеснены милицией, при этом двое были ранены.

Читайте также: Таджикские исламисты поднимают голову

Участники митинга стали строить баррикады, опасаясь ввода дополнительных правительственных сил в город, как это было после убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. Тогда в Хорог вошли правительственные войска, в столкновениях погибли около 50 человек.

Также по теме: Таджикистан опроверг данные о сотнях погибших в ходе спецоперации

Силовики погибли в спецоперации по поимке убийц таджикского генерала

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить