Министерство обороны обещает новые данные о катастрофе малайзиского "Боинга"

Минобороны РФ обещает новые данные о катастрофе малайзийского "Боинга"

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов призвал киевские власти, Вооружённые силы Украины и западные спецслужбы ответить на поставленные ранее вопросы о крушении на Украине малайзийского самолёта Boeing 777. По его словам, помимо уже заданных накопились новые вопросы.

"Как известно, Министерство обороны России уже придало гласности данные объективного контроля, имеющие отношение к гибели самолёта, и будет делать это в дальнейшем. Я также задал целый ряд вопросов украинской стороне. Ни на то ни на другое украинская сторона, представители других государств, активно комментирующих возможные причины катастрофы, в основном ссылаясь на социальные сети, не ответили. Зато некие представители разведки США, видимо, секретные, раз их имена неизвестны, выдали комментарии, которые, по уверению Госдепартамента, должны были доказать вину ополченцев и чуть ли не причастность России", - сказал замминистра.

Он также прокомментировал заявления американской разведки.

"Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами. Вопрос: где эти данные? Почему они не представлены общественности? Их, с позволения сказать, ещё доделывают? Почему не прокомментированы данные с брифинга Минобороны России? Кстати, один из американских экспертов из четверых сказал, судя по сообщениям СМИ, что Россия может быть причастна к созданию условий для запуска ракеты. Хорошо, конечно, что трое промолчали, а этот четвёртый, бросаясь такими обвинениями, способен их как-то документировать? Или это просто какая-то заданность?" - задаётся вопросом Анатолий Антонов.

Замминистра обороны потребовал пояснить заявление американской разведки о том, что исключена причастность украинских военных к катастрофе, поскольку самолёт летел вне зоны действия их ракет, сообщает телеканал Russia Today.

"Американские представители готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где на Украине расположены все ракетные комплексы? Как они могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или, может, просто сказать нечего?" - говорит Антонов.

"Ещё одно - ссылка представителей американской разведки на некие фотографии в соцсетях, якобы свидетельствующие о перемещениях ракетных вооружений через украинско-российскую границу. Какие свидетельства? Это фотография украинского «Бука» на уводимом куда-то украинцами белом тягаче, сделанная в Красноармейске, давно контролируемом украинской армией? Или это фотография «Бука» под номером 312? Так есть другая фотография этого «Бука», следующего в колонне украинской армии. Господа, вы хотели сказать, что стреляли из него? Тогда потребуйте у Киева разъяснений", - продолжил замминистра обороны.

Анатолий Антонов призвал мировое сообщество обратить внимание на обстрелы украинской армией российской территории, а также городов Луганска и Донецка, приводящие к многочисленным потерям среди мирных жителей.

"Послушайте, вы вообще знаете, кто по кому стреляет на границе? Российской стороной зафиксировано девять обстрелов российской территории за июнь-июль текущего года. На нашей земле разорвались десятки украинских снарядов и мин. Вёлся прицельный огонь по пограничному наряду. Погиб наш гражданин Андрей Шулятьев. У него остались три несовершеннолетние дочери. Вопрос: если бы территория США была обстреляна с сопредельной территории и, не дай Бог, погиб американский гражданин, то что бы сделали США? Ответ понятен. Мы же проявляем ответственность и сдержанность. Так что совершенно понятно, кто кого провоцирует на границе. Лучше обратите внимание на постоянные обстрелы реактивными снарядами Донецка и Луганска, гибель мирных жителей. И ответьте на заданные вопросы, потому что уже появилось много новых", - заключил замминистра обороны РФ. 

Читайте также:

Ян Ваславский: США используют крушение "Боинга" для удара по имиджу России

Как журналисты уничтожали Boeing 777

Араик Степанян: У Коломойского и Авакова есть личные мотивы убрать Путина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *