Квициани: Я первый буду стрелять в того, кто придет сюда с оружием

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил, что он и несколько сотен вооруженных добровольцев из местного отряда "Монадире" ("Охотник") выходят из подчинения центральных грузинских властей и требуют начала переговоров по разрядке ситуации.

"Пусть приедут эти молодые руководители, не выходящие из своих кабинетов, к нам и узнают о наших проблемах. Может, тогда у них прояснится разум", - сказал Э. Квициани журналистам, находящимся в ущелье.

"Грузинские власти не желают идти ни на какой диалог и специально накаляют обстановку в Кодорском ущелье", считает он. "Если диалога представителей властей Грузии в течение суток с нами не будет, мы уже к нам никого не впустим", - сказал Э. Квициани. "Я первый буду стрелять в того, кто придет сюда с оружием", - сказал он в интервью телеканала "Вести".

По его словам, "если в понедельник правительство еще раз оставит на местах своих силовых министров, то весь народ поднимется и потребует отставки правительства".

Угрозы бывшего главы администрации президента в официальных кругах Тбилиси расценивают как предательство. Именно так назвала действия Э. Квициани председатель парламента Нино Бурджанадзе.

По информации некоторых грузинских СМИ, на Сенакскую военную базу в западной Грузии были переброшены подразделения армейского спецназа, предположительно, для дальнейшего направления в Кодорское ущелье. Однако эту информацию опровергают в Минобороны Грузии, сообщает «Интерфакс».

Полиция и спецназ МВД Грузии взяли под контроль все дороги, ведущие к Кодорскому ущелью, сообщают грузинские СМИ. По информации СМИ, в ущелье не пропускают журналистов, а весь транспорт, следующий в этом направлении, тщательно досматривается полицией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *