Эксперт: Палестина напала на Израиль из-за неумения решить внутренние проблемы

Эксперт: Палестинцы нападают на Израиль из-за внутренней разрозненности

Израиль нанес очередной удар по сектору Газа, ответив на ракетную атаку, которая была произведена ночью. Обострится ли ситуация в регионе снова? Своим мнением по этому поводу с "Правдой.Ру" поделился старший научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис.

"Израиль нанес ответный удар после очередного налета. К сожалению, это не первый раз и не последний. В Палестине достаточно сложная ситуация, потому что очередной премьер-министр ушел в отставку на прошлой неделе, нет договоренности между фактически правящей в секторе Газа организации ХАМАС и правящей на берегу реки Иордан Организацией освобождения Палестины ФАТХ. В ситуации, когда нет возможности решить внутренние конфликты, очень часто используют такой простой прием, как усиление внешней составляющей. Другими словами, внешний враг всегда объединяет. В данной ситуации попытка сделать это привела к ночному налету на юг Израиля. Израиль абсолютно логично ответил. Причем это было прогнозируемо, все понимали, что Израиль ответит.

Вопрос в том, почему это обострение произошло в субботу. Нужно было как-то отвлечь внимание ввиду разногласий, которые имеют место внутри сектора Газа. Вполне возможно, не хватает легитимации у ХАМАС, или же возникли какие-то финансовые проблемы — например, из-за того, что осложнилось получение денег от союзников, в частности от Ирана, у которого сейчас проблема с международным давлением, а значит, и с экономикой. Нужно было как-то отвлечь людей от себя на внешнего врага, и этот враг очень быстро находится — это Израиль. Израильские ответы очень чувствительные, очень точные и мощные. Можно обвинить его в чрезмерном применении силы, в агрессии против гражданского населения, это известный сценарий, к сожалению, он уже много лет используется, и я подозреваю, что это не последний обстрел и не последний ответ Израиля".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить